Haier HW90-B14939S8 o Beko WUV72221BW: ¿cuál elegir?
Comparación de los dos lavadoras según los criterios de puntuación de nuestro catálogo, dato a dato. Las puntuaciones son relativas al conjunto de modelos que hemos analizado.

Haier HW90-B14939S8
Principal inconvenienteEficiencia de centrifugado B pese a su velocidad elevada.
Ver precio en Amazon → Leer el análisis completo →
Beko WUV72221BW
Principal inconvenienteCarga máxima limitada para coladas grandes
Leer el análisis completo →Nuestro veredicto según tu prioridad
- Prioridad «Capacidad de lavado»Haier HW90-B14939S8 8,3 / 10 contra 7
- Prioridad «Velocidad de centrifugado»Haier HW90-B14939S8 8,9 / 10 contra 7,2
- Prioridad «Equipamiento»Haier HW90-B14939S8 9,5 / 10 contra 7,4
Criterio por criterio
| Criterio | Haier HW90-B14939S8 | Beko WUV72221BW |
|---|---|---|
| Capacidad de lavado | 8,3 ventaja | 7 |
| Velocidad de centrifugado | 8,9 ventaja | 7,2 |
| Equipamiento | 9,5 ventaja | 7,4 |
Una diferencia inferior a medio punto no se considera una ventaja: nuestras notas son relativas al catálogo, y usarlas para desempatar supondría una precisión que no tenemos.
Comparativa de fichas técnicas
| Característica | Haier HW90-B14939S8 | Beko WUV72221BW |
|---|---|---|
| Capacidad de lavado | 9 kg | 7 kg |
| Dimensiones: ancho | 59,5 cm | 60 cm |
| Dimensiones: altura | 85 cm | 84,5 cm |
| Velocidad de centrifugado | 1400 rpm | 1200 rpm |
| Nivel sonoro en el centrifugado | 67 dB | No disponible |
| Volumen del tambor | 65 L | No disponible |
| Índice de reparabilidad | 8,8 sobre 10 | No disponible |
| Índice de durabilidad | 9,3 sobre 10 | No disponible |
| Tipo de apertura | Carga frontal | Carga frontal |
| Clase energética de lavado | A | no especificado |
| Funciones | Indicador del tiempo restante, Bloqueo infantil, Fin diferido, Vapor | Fin diferido |
| Programas | Antialérgico, Delicado, Rápido | Rápido |
Datos publicados por fabricantes y tiendas, recogidos en nuestros análisis. «No disponible» indica que no se ha podido verificar el dato.
¿Cuál elegir?
Haier HW90-B14939S8
Líder en 3 criterios de 3 comparados
- Equipamiento: 9,5/10 frente a 7,4/10
- Velocidad de centrifugado: 8,9/10 frente a 7,2/10 (1400 rpm frente a 1200 rpm)
- Capacidad de lavado: 8,3/10 frente a 7/10 (9 kg frente a 7 kg)
Beko WUV72221BW
Líder en 0 criterio de 3 comparados
- Ninguna característica numérica lo distingue en esta comparativa.
Como afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Comparación basada en las características publicadas y en nuestras notas, calculadas con los mismos criterios para todos los modelos. Nuestro método →
Preguntas frecuentes
¿Cuál tiene mejor puntuación, Haier HW90-B14939S8 o Beko WUV72221BW?
Haier HW90-B14939S8 obtiene 8,8/10, frente a 7,2/10 de Beko WUV72221BW, con los mismos criterios de puntuación.
¿Cuál gana en el criterio «Equipamiento»?
Haier HW90-B14939S8 gana en el criterio «Equipamiento»: 9,5/10 frente a 7,4/10 de Beko WUV72221BW.
¿Cuál gana en el criterio «Velocidad de centrifugado»?
Haier HW90-B14939S8 gana en el criterio «Velocidad de centrifugado»: 8,9/10 frente a 7,2/10 de Beko WUV72221BW. Valores registrados: 1400 rpm frente a 1200 rpm.
¿Cuál gana en el criterio «Capacidad de lavado»?
Haier HW90-B14939S8 gana en el criterio «Capacidad de lavado»: 8,3/10 frente a 7/10 de Beko WUV72221BW. Valores registrados: 9 kg frente a 7 kg.
